Главная » Блог » Как навсегда избавиться от постакне?

Как навсегда избавиться от постакне?

Что такое постакне?

Постакне — это рубцы, которые появляются в результате воспалительных процессов при угревой болезни.

С постакне можно столкнуться в разном возрасте — как в подростковом, так и в более зрелом. Чаще всего постакне образуются на лице, преимущественно в области лба, височной области, щек и подбородка.

Почему образуются рубцы?

Рубцы появляются из-за спаечного процесса внутри воспаления и травмы. Первая стадия — изменение цвета кожи, когда появляются застойные пятна темного оттенка. Вторая стадия — фиброзирование поствоспалительного элемента, когда на месте воспаления образуется соединительная ткань. Именно это и приводит к появлению атрофических рубцов на коже.

Как лечить постакне?

Лечение рубцов постакне требует комплексного и многоступенчатого подхода. Эффективны для этого как аппаратные методики, среди которых — фотоомоложение, RF-лифтингСО2-шлифовка, эрбиевый лазер, микронидлинг, микродермабразия, ротационная дермабразия, фракционная мезотерапия, так и различные виды химических пилингов и введение инъекционных препаратов на основе коллагенагиалуроновой кислоты, а также плазмогель. Но самый эффективный способ, с которого следует начать лечение атрофических рубцов — это метод субцизии.

Субцизия (subcision) в переводе с латинского означает «подсечение». Этот метод был разработан американским дерматологом Дэвидом Орентрайхом для лечения атрофических рубцов. Метод субцизии эффективен при атрофических рубцах после акне, втянутых рубцах после травм различного происхождения и после операций. Субцизия обеспечивает высвобождение вдавленного участка и его поднятие до уровня здоровой поверхности кожи.

Метод субцизии заключается в подсечении фиброзных уплотнений и тяжей внутри рубца с помощью иглы и канюли: доктор «поднимает» шрам до уровня здоровой кожи. Процедура переносится достаточно комфортно и не требует длительного восстановления.

После поднятия шрама до уровня здоровой кожи его нужно там «удержать», чтобы спайки не срослись повторно, и заполнить пустоты, которые образовались после втянутых изменений на коже. Это делается с помощью инъекционных препаратов на основе плазмы, коллагена и гиалуроновой кислоты, благодаря чему обеспечивается достаточно времени для формирования нового коллагена. Какой именно препарат подойдет вам, доктор сможет определить во время очной консультации.

Сколько нужно ждать результата?

Финальный результат после субцизии будет заметен не сразу: для построения нового коллагена в структуре кожи нужно время, это небыстрый процесс. Полностью результат можно оценивать спустя 2-4 недели.

Чтобы ускорить процесс восстановления, во время субцизии также можно провести процедуру плазмогеля. Она заключается в введении плотного геля, изготовленного из собственной плазмы крови пациента. Такой гель содержит большое количество факторов роста, которые стимулируют выработку коллагена и эластина и благодаря этому помогают ускорить восстановление. Основной плюс плазмогеля — отсутствие аллергических реакций и 100%-ная биосовместимость. Поэтому он прекрасно зарекомендовал себя в косметологии как один из самых безопасных методов, который подходит всем.

Еще один важный фактор успешного и быстрого восстановления — это достаточный уровень белка в рационе. Это обеспечит организм необходимым «строительным материалом» для формирования новой ткани в месте подсечения рубцов.

Важно понимать, что универсальной методики лечения рубцовой ткани не существует. Тактика работы для каждого случая подбирается индивидуально, в зависимости от степени выраженности проблемы.