Главная » Блог » Гравитационный птоз. Что делать, если лицо «поплыло» и контуры стали нечеткими?

Гравитационный птоз. Что делать, если лицо «поплыло» и контуры стали нечеткими?

О таком явлении, как гравитационный птоз, слышали многие. Однако далеко не каждый понимает, что это такое и как с этим бороться. Если изъясняться кратко, можно сказать, что гравитационным птозом называют естественный процесс старения, увядания тканей. Явлению одинаково подвержены как женщины, так и мужчины. Однако первых этот косметический дефект беспокоит больше.

Что это такое: Гравитационный птоз лица

Птоз в переводе с греческого языка означает «падение», в косметологии это слово стали использовать для обозначения опущения тканей. Доказано, что в возрасте после 35 лет количество синтезируемого нашим организмом коллагена уменьшается, что не лучшим образом сказывается на состоянии связочного аппарата кожи. Со временем внешние и внутренние связки становятся тонкими и перестают полноценно справляться с возлагаемой на них функцией — поддержкой тканей. Последнее неизбежно становится причиной смещения и визуального провисания кожи лица.

Kogda Kozha Tyanet Vniz.webp

Не трудно догадаться, что в случае с гравитационным птозом речь идет не о патологии, а об естественном процессе. Контур овала лица человека деформируется, уголки губ непроизвольно опускаются, верхнее веко становится нависшим — лицо выглядит несколько угрюмым. К 45-50 годам лицевые кости в области подбородка и не только начинают истончаться. Зоны крепления кожных связок к костям изменяются, что также неизбежно провоцирует птоз. 

Признаки гравитационного птоза

Некоторые из характерных для гравитационного птоза симптомов уже были названы. Кроме них также отмечается:

  • опущение щечной области;
  • усиление выраженности носогубок;
  • отложения жировой ткани под подбородком;
  • горизонтальные лобные складки;
  • брыли;
  • «мешки» под глазами.

рис. Опущение щечной области
рис. Усиление выраженности носогубок
рис. Отложения жировой ткани под подбородком
рис. Горизонтальные лобные складки
рис. Брыли
рис. «Мешки» под глазами

В микроциркуляторном русле с возрастом наблюдаются застойные явления, которые вызывают отек тканей, приводят к ухудшению естественного цвета лица — оно становится бледным. 

Гравитационный птоз: классификация

На практике специалисты выделяют три степени развития гравитационного птоза. Именно, опираясь на степень развития явления и подбирают комплекс косметологических процедур, направленных на избавление от проблемы. 

1 степень

На первичном этапе наблюдается формирование носослезной впадины и усиление выраженности носогубных складок. Начинают провисать верхние подвижные веки. Лицо выглядит угрюмым за счет опущенных уголков рта. Под глазами появляются «мешки», которые особенно выражены утром. Незначительно деформируются брови. 

2 степень

На промежуточном этапе лицо выглядит еще более бесформенным. Становится более заметным второй подбородок, провисающая кожа над переносицей. Увеличиваются брыли, опускаются глазные уголки. 

3 степень

Процесс выработки коллагена в организме человека замедляется еще больше. Морщины на лице становятся более глубокими, второй подбородок — более выраженным. Отмечаются сильные заломы тканей, межбровные складки и глубокие носогубки. 

Стадии гравитационного птоза лица

Выделяют также три стадии гравитационного птоза лица, каждая из которых проявляется в определенном возрасте. 

25 30 Let.webp

1 стадия (25-30 лет)

У некоторых первые признаки гравитационного птоза проявляются уже в 25-30 лет. Они не слишком заметны, однако способны доставлять психологический дискомфорт. Это небольшие припухлости под глазами, слегка опущенные уголки губ и глаз, видимая носослезная борозда. 

35 40 Let.webp

2 стадия (35-40 лет)

Жировая ткань сползает ниже — на лице появляются брыли, под нижним веком визуализируются грыжи. Овал лица становится широким в нижней его части. В 35-40 заметны и другие возрастные изменения: очевидный второй подбородок, нависающее веко, носогубки и носослезная впадина становятся более выраженными.

45 50 Let.webp

3 стадия (45-50)

При третьей стадии птоза лица нижняя его часть становится еще более визуально объемной. В области нижней челюсти кожа приобретает выраженную неровность. Становятся заметны глубокие морщины, складки и заломы кожи на лице. 

Какие части лица подвержены птозу

Гравитационный птоз не щадит ни одну область лица: в разной степени проявляется во всех (зависит от анатомических особенностей, мимической активности человека).

Опущение век

В большинстве случаев именно верхние подвижные веки начинают выдавать возраст человека. Первые мимические морщинки в области вокруг глаз мы называем «гусиными лапками». Они появляются у внешних глазных уголков. Затем начинают нависать веки. В какой именно возрастной период это произойдет, зависит от строения лица, физиологии самих век, типа кожного покрова, мимики человека. 

Обвисание кожи на лбу

Именно здесь располагается большое скопление мышц лица. С возрастом они становятся ассиметричными. Брови занимают разрозненное положение, глаза визуально кажутся разными по размеру. Причиной этих явлений становится нарушение оттока жидкости в тканях, неравномерное распределение напряжения. Со временем в этой области неизбежно формируются складки, заломы. 

Опущение щек

Базовый дефект этой зоны — характерные брыли, которые формируются из-за вялости мышц лица и дополняются дряблостью кожи. Гравитационные силы побороть невозможно, поэтому с возрастом брыли становятся еще более выраженными. 

Складки на шее

В этой области кожа провисает по причине непрерывной активности мышц подбородка. Кроме того, здесь постоянно скапливается подкожно-жировой слой, нарушается отток жидкости. Формированию складок на шее способствует и неправильное положение тела, в частности, спины. При перекосе наблюдается частичное провисание, которое сопровождается гипертонусом, потерей мышечного тургора. 

Углубление носогубных складок

Формированию этого эстетического дефекта способствует сразу несколько факторов: помимо возрастного, активная мимика человека, патологии прикуса, прочие ортодонтические проблемы. Кроме того, птоз этой области провоцирует застой жидкости в районе носогубного треугольника (лимфатических каналов). 

Деформация верхней губы

Круговая мышца рта вечно в движении, поэтому с возрастом площадь красной губной каймы уменьшается, расстояние между колумеллой и каймой губ увеличивается. Кожный покров здесь со временем становится более тонким, пласт жировой ткани уплотняется, объем коллагеновых и эластиновых волокон уменьшается. В результате верхняя губа становится тонкой и опускается. 

Потеря очертаний подбородка

Мышечные волокна в этой области короче других, потому что она практически всегда находится в тонусе. Привычка немного опускать уголки губ, поджимая нижнюю губу, только усугубляет ситуацию — появляется видимый второй подбородок. Помимо птоза, в появлении эстетического дефекта виноваты различные нарушения осанки.

Причины гравитационного птоза лица

К появлению ранних возрастных изменений могут привести следующие факторы:

  • дефицит влажности кожного покрова (несоблюдение питьевого режима, превалирование в рационе продуктов с мочегонным эффектом);
  • нарушение оттока лимфы (отечность);
  • резкие скачки массы тела;
  • вредные привычки (курение, злоупотребление алкоголем);
  • внешние факторы (перепады температуры, активное пребывания на открытом солнце и пр.);
  • наследственность.

Однако в основе причин гравитационного птоза все же лежит замедление темпов выработки коллагена и эластина. В результате этого естественного процесса мышечный и связочный аппарат кожи начинают работать иначе — ткани со временем деформируются.

Патогенез гравитационного птоза

До того, как на ткани начнут воздействовать возрастные и гравитационные факторы, нормальная функция составляющих кожи выглядит таким образом:

  • эпидермис или поверхностный слой кожи. Именно этот элемент кожи в ответе за защиту лица от негативных внешних факторов, в том числе жизнедеятельности болезнетворных микроорганизмов;
  • дерма. Элемент кожи, состоящий из двух слоев — рыхлой соединительной ткани (коллагеновые, эластиновые, ретикулярные волокна) и плотной соединительной ткани. Дерма отвечает за способность тканей растягиваться и сокращаться. Кроме того, она удерживает жидкость и принимает участие в процессе терморегуляции, поскольку содержит эндогенную гиалуроновую кислоту;
  • подкожно-жировая клетчатка. Клетки жировой ткани (адипоциты) в ответе за кожный тургор, подвижность, участвуют в жировом обмене организма, а также амортизируют внешнее механическое воздействие. 

Shema Kozhi.webp

Все тканевые слои удерживаются связочным и мышечным аппаратом. Возрастные изменения и гравитация провоцируют появление пустот между элементами связочного аппарата, что сказывается на внешности человека.

В косметологии выделяют следующие типы старения кожи:

  • морщинистый — капиллярная сеть утрачивает свою плотность, из-за сбоя трофики в зоне хронического напряжения мышц лица изменяется цвет «дна морщины»;
  • деформационный — наблюдается венозный застой, кровь депонируется, капилляры со временем разрушаются, ткани лица изменяют свой цвет;
  • смешанный — сочетает особенности двух ранее описанных типов. 

Тип старения кожного покрова также учитывают при выборе метода устранения признаков гравитационного птоза лица. 

Осложнения гравитационного птоза кожи

Гравитационный птоз — это в большей степени эстетический дефект, который не вызывает серьезных осложнений. Единственное, что стоит отметить, это сбой кислородного обмена в тканях, который наблюдается при несвоевременном принятии мер коррекции возрастных изменений. Кожа человека плохо снабжается питательными компонентами, что приводит к ее тусклости, сухости и потере упругости.

Диагностика гравитационного птоза тканей

Даже непрофессионал способен обнаружить у себя признаки гравитационного птоза лица. За профессиональным мнением стоит обратиться к хорошему косметологу, который определит основные признаки старения кожи, обнаружит наиболее проблемные области у конкретного человека и сразу порекомендует процедуры, направленные на избавление от эстетического дефекта. 

Как бороться с гравитационным птозом

Тактику борьбы с признаками старения определяют в зависимости от их выраженности, типа кожи. Первые две степени гравитационного птоза тканей — это повод обратиться именно к косметологическим процедурам, которые позволят решить проблему без хирургического скальпеля. 

Косметологические процедуры

Inekcii.webp

Инъекции для стимуляции выработки собственного коллагена

На практике широко применимы такие инъекционные способы воздействия на провисшие ткани лица, как биоревитализациямезотерапия, биорепарация и биоармирование. За основу процедур взят эффект гиалуроновой кислоты в препаратах для уколов. Этот компонент позволяет увеличить естественный объем тканей, запустить процесс неоколлагенеза, обогатить кожный покров влагой. Кроме того, инъекции здорово подготовят возрастную кожу к базовым методам воздействия, улучшат конечный результат. 

Obemnaya Konturnaya Plastika.webp

Объемная контурная пластика

Full-face или объемная контурная пластика заключается в заполнении проблемных зон лица специальными филлерами. Методика позволяет восполнить недостающий объем тканей — устранить глубокие морщины и складки, скорректировать носослезные борозды, улучшить контур губ, сделать более выразительными скулы, скорректировать форму подбородка, нижней линии челюсти. При этом индивидуальные черты лица человека остаются неизменными. 

Nitevoy Lifting.webp

Нитевой лифтинг

Нитевой лифтинг включает применение мезонитей и нитей Aptos. Первые — тонкие, щадящие, применимые при самых первых возрастных изменениях кожи. Нити Аптос более плотные по структуре, они имеют неровную фактуру и применяются для коррекции выраженных изменений в коже. 

Нитевой лифтинг позволяет безболезненно сформировать устойчивый каркас и поддержать ткани лица в правильном положении. Сам материал биологически совместим, безопасен и со временем самостоятельно рассасывается. Процедура не сопряжена со специальной подготовкой и реабилитацией, после нее на коже не остается рубцов и шрамов.

Apparatnye Metodiki.webp

Аппаратные методики

Самая обширная группа методов воздействия на возрастную кожу, которая включает такие процедуры, как:

  • ультразвуковой лифтинг. SMAS-лифтинг с применением сфокусированного ультразвука Ulthera позволяет воздействовать на глубокие мышечные слои и связки лица. В результате процедуры формируется новый коллагеновый каркас, укрепляется связочный аппарат лица — обеспечивается мощный лифтинг-эффект;
  • RF-лифтинг. Во время косметологической процедуры специалист, используя высокочастотные токи, воздействует на дерму кожи. Таким образом удается стимулировать естественный процесс обновления кожного каркаса. Чтобы добиться заметного эффекта при птозе, предстоит сделать от 4 до 8 процедур;
  • CO 2-лазер. Лазерное омоложение — одна из наиболее эффективных мер, позволяющая заметно разгладить кожу лица и шеи. Фракционный лазер обеспечивает локальное воздействие, стимулируя естественную выработку коллагена. Метод позволяет также избавиться от пигментных пятен, веснушек и рубцов на лице;
  • 4D-омоложение. Многоуровневое лазерное омоложение, результат от проведения которого сопоставим с эффектом хирургической операции. Процедура проводится двумя видами лазера — эрбиевым ER:Yag и неодимовым ND:Yag, которые позволяют добиться эффекта полной реконструкции кожного покрова. В программе 4 последовательных этапа, отсюда и название процедуры. 

Лечение в домашних условиях

Дома воздействовать на кожу лица можно с помощью специальных косметических средств. При их выборе желательно опираться на мнение специалиста и использовать косметику исключительно проверенных брендов. Косметические средства, направленные на омоложение кожного покрова, традиционно включают такие компоненты, как гиалуроновая и фруктовые кислоты, пептиды, антиоксиданты, витамин С, биостимуляторы, фитоэстрогены. 

В качестве вспомогательного средства воздействия на кожу лица специалисты советуют использовать специальную гимнастику. Комплекс упражнений следует выполнять регулярно. Только в этом случае можно рассчитывать на желаемый результат. 

Каких результатов можно добиться: прогноз

Если своевременно обратиться к косметологу, скорректировать возрастные изменения кожи лица получится быстрее, при этом стойкого результата можно будет добиться за сравнительно небольшие деньги. Первичные изменения удается скорректировать инъекционными методами, гравитационный птоз второй степени «лечат» с помощью аппаратной косметологии.

Профилактика гравитационного птоза

Профилактикой птоза стоит начинать заниматься в возрасте 30 лет. Специалисты советуют периодически делать массаж лица, выполнять процедуры, направленные на налаживание тока лимфы и кислородного обмена в тканях. Не лишним будет скорректировать ежедневный рацион, следить за массой тела, высыпаться, поддерживать достаточно активный образ жизни. 

В качестве первой омолаживающей процедуры, которая отсрочит период появления первых возрастных изменений, специалисты советуют плазмолифтинг. Она помогает естественным образом омолодить кожу и немного подтянуть мягкие ткани.